(787) 764 0000 x. 89000

Directorio de la Facultad

Decanato

Nombre Extensión Correo electrónico
Dr. Roamé Torres González 89002 roame.torres1@upr.edu
Sra. María del C. Cruz Pizarro 89002 maria.cruz28@upr.edu
Sra. Haydeé Torres Lebrón 89001 haydee.torreslebron@upr.edu
Srta. Yarelis Rivera García 89000 yarelis.rivera10@upr.edu
Sr. Edward Cotto de la Paz 89017 edward.cottodelapaz@uprrp.edu

Decanato Asociado de Asuntos Académicos

Nombre Extensión Correo electrónico
Dra. Loida M. Martínez Ramos 89007 loida.martinez@upr.edu
Sra. María Benítez Pizarro 89006 maria.benitez3@upr.edu

Decanato Asociado de Asuntos Administrativos

Nombre Extensión Correo electrónico
Sra. Sandra Y. Carmona Rivera 89018 sandra.carmona1@upr.edu
Sra. Luz N. Acevedo Pérez 89010 luz.acevedo1@upr.edu
Sra. Georgina Ocasio Ríos 89014 julia.velez3@upr.edu
Sr. José A. Gandía Soto 89012 adiel.cardona@upr.edu
Sr. Edwin C. Matos Ferrer 89015 edwin.matos4@upr.edu
Sr. Luis R. Cardona Nieves 89016

Decanato Asociado de Asuntos Estudiantiles

Nombre Extensión Correo electrónico
Dr. Gabriel Ramos Cortés 89029 gabrielupr@gmail.com
Sra. Armida Garcia Franco 89021 armida.gracia1@upr.edu
Sra. Carmen M. Claudio Díaz 89023 carmen.claudio3@upr.edu
Sra. Wilda Huertas Villegas 89025 wilda.huertas@upr.edu
Sra. Chedith Hernández Viera 89026 maria.avila@upr.edu
Sra. Wanda Encarnación 89020 chedith.hernandez@upr.edu

Centro de Desarrollo Preescolar

Nombre Extensión Correo electrónico
Prof. Lourdes I. Serrano Alicea 89075 centro.desarrollopreescolar@upr.edu
lourdes.serranoalicea@upr.edu
Sra. Carol N. Aquino Rodríguez 89075 antonia.guerriosmontalvan@uprrp.edu
Sra. Julia Vélez Jiménez 89076 josantiago@uprrp.edu

Centro de Investigaciones Educativas

Nombre Extensión Correo electrónico
Dra. Annette López de Méndez 89049 annette.lopez1@upr.edu
Sra. Kristy A. Agosto Cancel 89045 kristy.agostocancel@upr.edu
Sr. Juan L. Martínez Guzmán 89046 juan.martinezguzman@uprrp.edu

ArTI

Nombre Extensión Correo electrónico
Dra. Carmen Pacheco Sepulveda 89074 carmen.pacheco3@upr.edu
Sra. Arelis M. Santiago
Rodríguez
89055 arelis.santiago7@uprrp.edu
Dr. Luis M. De Jesús Berríos 89059 luis.dejesusberrios@uprrp.edu
Dra. Ivonne Figueroa Hernández 89063 ivonne.figueroahernandez@uprrp.edu
Prof. Roy Kavetsky Modesto 89062 roy.kavetskymodesto@uprrp.edu
Dra. Cynthia Lucena Román 89066 cynthia.lucenaroman@uprrp.edu
Dr. Edwin Martínez Hernández 89068 edwinjose@uprrp.edu
Prof. Edwin Maurás Modesti 89057 edwin.maurasmodesti@uprrp.edu
Dr. Juan J. Meléndez Alicea 89065 juan.melendezalicea@uprrp.edu
Prof. Elena Ortiz Ceballos 89058 elena.ortizceballos@uprrp.edu
Dra. Carmen Pacheco Sepulveda 89070 carmen.pacheco3@upr.edu
Dr. William Padín Zamot 89064 william.padinzamot@uprrp.edu
Dra. Juanita Rodríguez Marrero 87166 jurodriguez31@gmail.com
Dra. Daraciela Vargas Gómez 89061 daraciela.vargasmendez@uprrp.edu

División de Tecnologías

Nombre Extensión Correo electrónico
Vacante 89036
Sr. Héctor L. Cabrera Colón 89040 hector.cabreracolon@uprrp.edu
Sr. Rubén Ocasio Díaz 89041 ruben.ocasiodiaz@uprrp.edu
Sra. María D. Febres Rivera 89030 mfebres1@gmail.com
Sr. Amílcar L. Rivera Marrero 89035 amilcar.riveramarrero@uprrp.edu

Escuela de Ecología Familiar y Nutrición

Nombre Extensión Correo electrónico
Dra. Belén Sotomayor Ortiz 89099 belen.sotomayor@upr.edu
Vacante 89080
Sra. Amarilys Marrero Torres 89081 amarilys_marrero@yahoo.com
Sra. Gloria Cintrón Escalera 89083 mariluz.serrano@upr.edu
Dra. Wanda Figueroa Fuentes  89085 wfigueroa@uprrp.edu
Dra. Germie Corujo Martínez 89093 gcorujo@uprrp.edu
Prof. Janet López Javier 89094 janet.lopezjavier@uprrp.edu
Sala de Tesis 89098
Dra. Lirio Martínez Miranda 89090 lirio.martinezmiranda@uprrp.edu
Prof. Maritza Enríquez de Muñiz 89091 maritza.enriquez1@upr.edu
Dra. Lucy Torrech San Inocencio 89092 lucy.torrechsaninocencio@uprrp.edu
Dra. Ivonne Pasarell Rivera 89095 ivonne.pasarellrivera@uprrp.edu

Escuela Maternal

Nombre Extensión Correo electrónico
Sra. Mari L. Mendoza Bas 89174 mlmendoza@uprrp.edu
Recepción 89171
Prof. Nylka Torres 86475
Salón de Maestros I 86476
Salón de Maestros II 86477

CELELI

Nombre Extensión Correo electrónico
Dra. Ruth J. Sáez Vega 89216 ruthsaez@hotmail.com
rjsaez@gmail.com

Educación Física

Nombre Extensión Correo electrónico
Dra. Marta I. Amaral Figueroa 89134 marta.amaral1@upr.edu
Dr. Fernando Aybar Soltero 89133 faybar@yaho.com
Sra. Yvonne Colón del Valle 89100 yvonne.colon2@upr.edu
Sra. Aida L. Prieto Quiñones 89101 alprieto@uprrp.edu
Sr. Artemio López Ríos 89103 artlopez@uprrp.edu
Sra. Lymarie Berrios Concepción 89287 lymarie.berrios2@upr.edu
Dra. Farah A. Ramírez Marreo 89129 farah.ramirez1@upr.edu
Dra. María I. Ojeda O’neill  89124 maria.ojeda2@upr.edu

Estudios Graduados

Nombre Extensión Correo electrónico
Dr. Eduardo Suárez Silverio 89254 eduardo.suarez3@upr.edu
Sra. Johanna Díaz 89196
Dr. Juan C. Vadi Fantauzzi 89253 vadifantauzzi@yahoo.es
Sra. Yasmín Ramírez Matos 89197 yasmin.ramirez2@upr.edu
Dra. Mayra Charriez Cordero 89252 mayra.charriezcordero@uprrp.edu
Sra. Ana Torregrosa 89199
Sra. Wanda L. Rosario Rodríguez 89205 wanda.rosario2@upr.edu
Sra. Maribel Monroig 89201 loraima.jaramillo@upr.edu
Consejera 89231 marta.rodriguezcolon@upr.edu
Dra. Claudia Alvarez Romero 89239 claudia.alvarez1@upr.edu
Dra. Marta Amaral Figueroa 4220 marta.amaral1@upr.edu
Dr. Reinaldo Berríos Rivera 89235 rberrios22@gmail.com
Dr. Víctor E. Bonilla Rodríguez 89243 victor.bonilla3@upr.edu
Dra. Elsie Candelaria Sosa 89251 ecandelaria@gmail.com
elsie.candelariasosa@uprrp.edu
Dra. Gladys Capella Noya 89226 gladys.capella@upr.edu
Dra. Aida Castañer Martínez 89223 castaneracma@gmail.com
Dra. Alicia Castillo Ortiz 89245 alicia.castillo1@upr.edu dra.aliciacastillolopez@gmail.com
Dra. Rosy Fernández García 89247 rosyquinque@aol.com
Dr. Omar Hernández Rodríguez 89240 omar.hernandez4@upr.edu
Dra. Nydia Lucca Irizarry 89236 nydia.lucca@upr.edu
Dr. Antonio Martínez Chávez 89229 drantonio.martinez@gmail.com antonio.martinez7@upr.edu
Dra. Lucía R. Martínez Colón 2836 lucia.martinez1@upr.edu
Dra. María S. Martínez Miranda 89249 mariasoledad.martinez@upr.edu
Dra. Loida Martínez Ramos 89221 loida.martinez@upr.edu
Dra. María del R. Medina Díaz 89241 medinamaria91@gmail.com
Dra. Ángeles Molina Iturrondo 89234 amolinaiturrondo@gmail.com
Dra. María de los A. Ortiz Reyes 89220 mariaortizreyes@yahoo.com maria.ortiz32@upr.edu
Dra. Anaida Pascual Morán 89244 rivepas@gmail.com
Dra. Lisandra Pedraza Burgos 89228 lisandra.pedraza1@upr.edu
Dra. Farah Ramírez Marrero 2512 Farah.ramirez1@upr.edu
Dra. Isabel Ramos Rodríguez 89225 isarr@coqui.net
Dra. Juanita Rodríguez Colón 89227 juana.rodriguez4@upr.edu
juanita.jrodriguez@gmail.com
Dra. Carmen Rosado Pacheco 89246 crosado204@yahoo.com
Dra. Ruth J. Sáez Vega 89238 ruthsaez@hotmail.com
rjsaez@gmail.com
Dr. José Soto Sonera 89224 Jose.soto@upr.edu
Dr. Eduardo Suárez Silverio 89237 ejssol@gmail.com
Dr. Edwin Vega Milán 89233 edwin.vega1@upr.edu
Dr. Joseph Carroll Miranda 89230 boritux@gmail.com
Dr. Federico Cintrón Moscoso 89232 scintronmoscoso@yahoo.com
Dra. Yolanda González Román 89250 maestrayolandapr@gmail.com
Dra. Alicia S. Montañez García educopr@gmail.com
LABORCOM 89207
Centro de Cómputos 89208
Centro Estudios de Educación
Superior
89210
Asociación Estudiantes
Graduados
89211
CELELI 89216 celeliupr@gmail.com
Cátedra Unesco- Educación para
la Paz
89218
Cátedra Unesco – Educación
Superior
89219

Fundamentos de la Educación

Nombre Extensión Correo electrónico
Dra. Margarita Moscoso Alvarez 89284 margarita.moscoso1@upr.edu
Sra. Eva I. Rivera Otero 89270 eva.rivera5@upr.edu
Prof. Pedro Subirats Camaraza 89016 pedro.subirats@upr.edu
Dra. Anita Yudkin Suliveres 89038 anita.yudkin@upr.edu

Escuela Elemental

Nombre Extensión Correo electrónico
Dra. Grace M. Carro Nieves 83365 grace.carro@upr.edu
Dra. Elizabeth Cuevas de Jesús 83403 elizabeth.cuevasdejesus@uprrp.edu
Sra. Olga Suárez Vicente 83365 olga.suarez@upr.edu
Sra. Eva Rivera Otero 83372 eva.rivera5@upr.edu

Escuela Secundaria

Nombre Extensión Correo electrónico
Dr. George E. Bonilla Agosto 83415 george.bonilla@upr.edu
Prof. Sheila J. Lugo Amaral 83415 sheila.lugo1@upr.edu
Sra. Zaida Sánchez Matos 83416 zaida.sanchez1@upr.edu
Sra. Shailini Díaz 83422 shailini.diaz@upr.edu
Sra. Iris N. Nieves Saurí 83417 iris.nieves@upr.edu

Oficina de Evaluación

Nombre Extensión Correo electrónico
Prof. Consuelo Torres Burgos 89269 consuelo.torres@upr.edu
Sr. Sirio A. Alvarez Cruz 89268 sirio.alvarezcruz@uprrp.edu

Programas y Enseñanza

Nombre Extensión Correo electrónico
Prof. Carmen T. Pujols González 89358 terepujols@yahoo.com
Dra. Laura M. Santiago Díaz 89357 laura.santiago1@upr.edu
Sra. María I. Solla García 89325 maria.solla1@upr.edu
Dra. Celeste E. Freytes González 89349 celeste.freytes@upr.edu
Prof. Luis A. López Rivera 89324 luis.lopez58@upr.edu

Práctica Docente

Nombre Extensión Correo electrónico
Prof. Luis A. López Rivera 89324 luis.lopez58@upr.edu
Sra. María V. Ríos de Jesús 89300 mvrios@uprrp.edu

Biblioteca Gerardo Sellés

Nombre Extensión Correo electrónico
Prof. Marisol Gutiérrez Rodríguez 85929 marisol.gutierrez1@upr.edu
Prof. Zulma Quiles Miranda 85927 zulma.quiles1@upr.edu
Prof. Gloria Negrón Dones 85924 gloria.negron1@upr.edu
Sr. Raúl Matos Díaz 85923 raul.matos@upr.edu
Secretaria 85920
Bibliotecario Auxiliar 85925
Mostrador de Servicios 85921